Закрыть

Кировский губернатор об обыске в его кабинете: я готов помогать следствию

08:31, 30 января, 2013

Сегодня Белых вызовут на допрос.

Кировская область. Губернатор Кировской области Никита Белых сообщил, что готов помогать следствию в расследовании уголовного дела о махинациях с акциями Уржумского спиртзавода. Об этом он написал в своём «Живом журнале».

Напомним, в минувший вторник, 29 января, к Белых пришли с обыском. В его кабинете и правительственной даче на Чёрном озере пытались найти бумаги, интересующие следствие. Следственные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о хищении государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод».

По словам главы региона, он лично оказывал следователям всяческое содействие во время обыска. «Извиняюсь, что я и пресс-служба весь день были недоступны для комментариев. Помогали следователям разбираться с бумагами, и физически не мог отвечать на звонки. По сути. Есть уголовное дело по якобы имевшей место продаже акций уржумского спиртзавода по заниженной цене в 2010-м. В рамках расследования проходят различные процессуальные действия. Один из московских судов решил что у меня на работе и дома могут быть документы, интересные следствию. Соответственно, сегодня их пытались найти. Следователи вели себя корректно, я сам помогал им разбираться в бумагах. Бумаг у меня на столе очень много - поэтому действие сильно затянулось. Что касается сути, первое - прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе - я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать», - написал Белых.

По информации пресс-службы Следственного комитета России, во время обысков изъяты предметы, которые будут исследованы в ходе дальнейшего расследования уголовного дела. Никиту Белых вызовут на допрос сегодня, 30 января.

1677
0