Закрыть

Госдумой утвержден новый порядок формирования Совфеда

18:39, 20 ноября, 2012

Инициатором принятия этого закона стал президент России Владимир Путин.

Государственная дума России утвердила новый порядок формирования Совета Федерации. По нему, сенатором от законодательного органа может стать только его депутат, а претенденты в сенаторы от исполнительной власти будут выбираться вместе с главой региона.

Инициатором принятия этого закона стал президент России Владимир Путин, сообщает Лента.ру. По мнению главы государства, эти изменения должны способствовать демократизации верхней палаты парламента.

Напомним, что каждый регион в Совете Федерации представляют два человека: одного выдвигает законодательный орган, другого - исполнительный. В настоящее время сенатором может стать депутат любого уровня власти.

Новый закон сильнее отразится на представителях глав субъектов. Теперь на губернаторских выборах с каждым кандидатом будут баллотироваться по три претендента на сенаторское кресло. Победивший кандидат обязан выбрать одного из этих трех человек. При этом если они все откажутся от членства в Совфеде, губернатор может назначить сенатором любого депутата заксобрания своего региона.

Измененный порядок формирования Совета Федерации не допускает отзыва сенатора по инициативе губернатора. На этом особо настаивала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

1769
0