Закрыть

Путин предложил отложить закон о пенсиях до 2014 года

12:40, 14 ноября, 2012

В целом вызвавшие много споров предложения он одобрил.

Президент России Владимир Путин предложил отложить пенсионную реформу в стране до 2014 года. Об этом он заявил сегодня, 14 ноября, на совещании по закону о перераспределении пенсионных отчислений, пишут Вести.ру.

«Считаю возможным предложенный депутатами закон принять, но срок его действия отложить на 1 января 2014 года», — сказал глава государства. Свою позицию он объяснил тем, что бюджеты страны и социальных фондов в частности на ближайший год уже сформированы.

Путин добавил, что новая пенсионная формула должна быть доработана и принята не позднее чем первого полугодия 2013 года. А уже до конца этого года Минфин должен будет отработать весь механизм по использованию пенсионных накоплений для инфраструктурных проектов.

По словам главы государства, в рамках реформы и после 1 января 2014 года у россиян должна остаться возможность вложить деньги в пенсионные фонды.

Напомним, что в новый закон о пенсиях предполагает сокращение отчислений на накопительную часть пенсии с 6 до 2% от фонда оплаты труда. Оставшиеся 4% будут уходить на страховую часть трудовой пенсии.

Кроме того, по стратегии развития пенсионной системы до 2030 года, представленной в октябре Владимиру Путину, главная новация реформы заключается в предложенной пенсионной формуле. В ней планируется отразить зависимость пенсии от трудового стажа. Схематически авторы концепции предложили ее в виде «40-20-40-20». По новым правилам, если человек платит в течение 40 лет 20% от своего заработка, то получает пенсию в размере 40% от утраченного заработка в период выплат за 20 лет. Соответственно нормативный стаж в 30 лет впоследствии планируется увеличить до 40.

2621
0