Закрыть

Чиновников Ульяновской области будут поощрять премией за отказ от взятки

09:50, 11 июля, 2012

Размер денежного вознаграждения составляет 3 тысячи рублей.

Ульяновская область. равительство Ульяновской области приняло постановление, согласно которому чиновник, отказавшийся от взятки, получит прибавку к зарплате. Размер денежного вознаграждения составляет 3 тысячи рублей.

Такой способ борьбы с коррупцией был разработан ещё в июне этого года, но в силу ещё не вступил, пишет Regnum.ru. Согласно утверждённому постановлению каждый госслужащий, отказавшийся от взятки, сможет получить премию, но при этом он должен доказать факт попытки дачи взятки.

«Подобный нормативный правовой акт уже действует в ряде субъектов РФ. Поэтому мы не первопроходцы в этом направлении. В нашей области прибавку к зарплате чиновник, сообщивший о попытке дачи ему взятки, сможет получить только после решения суда. До этого он должен в письменном виде первоначально сообщить об этом факте губернатору», - сообщил  директор государственно-правового департамента правительства Ульяновской области Алексей Преображенский.

Новый проект должен сподвигнуть госслужащих активнее бороться с желающими дать им взятку. «Я уверен в одном - когда у нас в России говорят, что невозможно решить вопрос без денег - это ерунда. Все зависит от чести и совести человека», - добавил Преображенский.

Справка (по материалам «Российской газеты»): Ульяновская область «прославилась» тем, что за последний год на трех министров регионального правительства были заведены уголовные дела. Одно из них закончилось реальным сроком: экс-министр здравоохранения Федор Прокин получил за махинации, совершенные при организации госзакупок семь с половиной лет колонии. Бывшего руководителя министерства природных ресурсов Вячеслава Кублика оштрафовали за злоупотребление должностнями полномочиями и мошенничество на крупную сумму. А экс-министр строительства Михаил Шканов сейчас находится в СИЗО - его подозревают в получении взятки.

1870
0