Закрыть

Путин подписал закон о митингах

18:43, 08 июня, 2012
Путин подписал закон о митингах
18:43, 08 июня, 2012
2565
0
Фото: d.wiadomosci24.pl
2565
0

Президент ратифицировал документ в пятницу, 8 июня.

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий многократное увеличение штрафов за правонарушения на массовых акциях.

Как сообщает пресс-служба Кремля, документ был подписан в пятницу, 8 июня.

«Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», – говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает Лента.ру, на совещании по развитию судебной системы глава государства отметил, что «в российском законе о наказании за нарушения на митингах нет более жестких мер, чем в аналогичных европейских законах». Президент также обратил внимание на то, что «общество, разрешая митинги и шествия, должно оградить себя от радикализма».

Вместе с тем, Путин не стал исключать внесения дальнейших поправок в законопроект после экспертного анализа судейского сообщества. «У нас ничего не является застывшим, если мы обнаружим, что что-то депутаты недосмотрели, что-то можно было изложить иначе, пожалуйста, мы можем с вами потом выйти к депутатам Госдумы, посмотреть, как этот закон будет применяться, и обратиться к ним с просьбой что-то поправить», - сказал он.

Напомним, что вечером, 5 июня, Государственная Дума приняла законопроект во втором и третьем чтениях. На следующий день законопроект одобрил Совет Федерации.

Этот документ предусматривает повышенные штрафы за нарушения правопорядка во время проведения массовых мероприятий: для физических лиц – в размере 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов, для должностных лиц – 600 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 миллиона рублей.

 

2565
0