Закрыть

Путин подписал указы о вручении госпремий

14:24, 08 июня, 2012
Путин подписал указы о вручении госпремий
14:24, 08 июня, 2012
1987
0
Фото: i-r-p.ru
1987
0

Премии присуждены за достижения в области науки, технологий, литературы, искусства и гуманитарной деятельности.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о присуждении Государственных премий за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.

Как сообщает пресс-служба Кремля, документ был подписан в пятницу, 8 июня. Премии в области науки и технологий получили: Феликс Митрофанов – за научное обоснование и открытие крупных месторождений платино-палладиевых руд на Кольском полуострове, Рэм Петров и Рахим Хаитов – за выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии,

Борис Трофимов, Валерий Чарушин и Олег Чупахин – за крупный вклад в развитие органического синтеза, разработку инновационных технологий производства лекарственных средств и материалов, в том числе специального назначения. Кроме того, лауреатами стали Сергей Боев, Сергей Сапрыкин и Валерий Карасёв – за разработку и создание радиолокационных станций высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении.

Госпремией за достижения в области литературы и искусства были отмечены Олег Добродеев, Сергей Шумаков и Святослав Бэлза, внесшие весомый вклад в популяризацию достижений культуры и науки,а также отмеченные за выдающуюся просветительскую деятельность. За вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей премия присуждена Олегу Жарову, Елене Анкудиновой и Николаю Мухину. Галина Маланичева удостоилась награды за вклад в сохранение отечественного культурного наследия.

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена Владимиру Теодоровичу Спивакову.

1987
0