Закрыть

Совет Федерации рассмотрит законопроект о митингах

09:35, 06 июня, 2012

Накануне Госдума приняла его во втором и третьем чтениях.

В среду, 6 июня, Совет Федерации рассмотрит законопроект об увеличении штрафов за правонарушения на митингах и демонстрациях.

Первый вице-спикер верхней палаты российского парламента Александр Торшин выразил уверенность, что большинство его коллег поддержит документ, сообщает Лента.ру.

Накануне вечером, 5 июня, Государственная Дума приняла законопроект во втором и третьем чтениях. Во втором чтении за документ проголосовали 239 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 207, один воздержался.  Перед голосованием в третьем чтении, прошедшем сразу после второго, депутаты от фракции «Справедливой России» демонстративно покинули зал заседаний. В итоге в третьем чтении законопроект получил 241 голос «за» и 147 «против».

Напомним, заседание нижней палаты парламента было существенно затянуто «эсерами» в ходе так называемой «итальянской забастовки».  «Справедливороссы» внесли более 400 поправок, каждую из которых вынесли на отдельное голосование. Парламентарии от фракции «Единая Россия» решили рассматривать каждую поправку не более 30 секунд, а затем сократили этот лимит до 15 секунд. Несмотря на это, «Справедливой России» удалось затянуть заседание более чем на восемь часов.

1494
0