Закрыть

Путин: партнерству России и Евросоюза мешает визовая политика стран ЕС

13:08, 04 июня, 2012
Путин: партнерству России и Евросоюза мешает визовая политика стран ЕС
13:08, 04 июня, 2012
2208
0
Фото: ponedelnik.info
2208
0

Об этом президент заявил на рабочем заседании 29-го саммита Россия – Евросоюз.

Президент России Владимир Путин выступил на рабочем заседании 29-го саммита Россия – Европейский союз.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в своей приветственной речи глава государства затронул вопросы визовой политики Российской Федерации и ее партнеров. Президент заявил, что подлинное сотрудничество невозможно, пока на пути контактов между гражданами РФ и стран Евросоюза существуют визовые барьеры.  

«Мне сейчас пресс-секретарь приводил пример. Мы сейчас были в Европе, в Берлине, в Париже вместе с коллегами, в том числе с нашим пулом. Нашим журналистам дали визу на один день. И поскольку мы вышли на пресс-конференцию достаточно поздно, у них была угроза того, что виза уже закончится. Им что, нужно было встать и уехать?», – сказал Путин.

По словам российского президента определённый оптимизм в этом вопросе вселяет идущая работа по либерализации режима взаимных поездок граждан России и стран ЕС.

«Как известно, стороны приступили к реализации совместных шагов. Повторю: это не столько важно с политической точки зрения, сколько с экономической и гуманитарной. Потому что именно контакты между людьми, их совместные проекты в области бизнеса, науки, культуры – это самая надёжная база нашего партнёрства. Мы должны помогать гражданам наших стран в их стремлении вместе работать, отдыхать и просто поддерживать личные дружеские отношения», – заявил президент.

2208
0