Закрыть

Медведев предложил единоросам выдвигать спикера Госдумы России на съезде партии

16:40, 25 мая, 2012

По мнению Дмитрия Медведева, подобная процедура должна быть введена и в отношении спикеров региональных заксобраний.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил «Единой России» выдвигать кандидатуру в спикеры Госдумы РФ по итогам голосования на партийном съезде.

Глава правительства отметил, что пост председателя нижней палаты российского парламента входит в четверку высших руководящих должностей России. Поэтому он считает целесообразным выдвижение партией своего кандидата путем тайного голосования на альтернативной основе.

«Мы предлагаем новый порядок на выдвижение кандидатур на государственные должности в Государственную Думу. Отныне выдвигать кандидатуру от нашей Партии, естественно, в том случае, если мы будем побеждать, а я в этом уверен, на пост председателя Госдумы на альтернативной основе. В результате открытого обсуждения на Съезде программ кандидатов и по итогам тайного голосования делегатов Съезда», – передает слова премьера официальный сайт «Единой России».

По мнению Дмитрия Медведева, подобная процедура должна быть введена и в отношении спикеров региональных заксобраний и органов представительной власти муниципальных образований.

«Нужно, чтобы внутрипартийная жизнь подчинялась определенной логике - логике прихода на основные партийные посты людей, которым доверяют наши граждане, те, кто живут рядом с ними, трудятся рядом с ними в коллективах, те, кого они знают, кого они хотели бы видеть на соответствующих партийных постах», – передает слова премьера официальный сайт «Единой России», – подчеркнул премьер.

Напомним, что глава российского правительства Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию» во вторник, 22 мая. Его кандидатуру планируется выдвинуть на пост лидера ЕР на съезде партии 26 мая этого года.

Возглавить «Единую Россию» после сложения президентских полномочий Медведев официально согласился в апреле 2012 года. Принимая предложение Владимира Путина, он заявил, что намерен стать полноценным членом «Единой России», так как любой лидер партии должен быть ее членом. В противном случае, заявил тогда Медведев, власть была бы нечестной с избирателями.

Между тем, сам Владимир Путин, будучи лидером «Единой России», никогда не являлся ее членом.

2065
0