Закрыть

«Справоросы» намерены устроить в Госдуме «итальянскую забастовку»

14:23, 24 мая, 2012

Об этом сообщил в своем блоге депутат Дмитрий Гудков.

Несколько депутатов Государственной думы от «Справедливой России» намерены затянуть  процесс принятия законопроекта об увеличении штрафов за нарушения на митингах.

Об этом сообщил в своем блоге депутат Дмитрий Гудков. По его словам, фракция подготовит тысячи поправок, на обсуждение каждой из которых регламент нижней палаты российского парламента отводит от одной до трех минут.

Намерения «справороссов» продиктованы тем, что «Единая Россия» имеет в думе большинство мест и может принять законопроект без учета мнения депутатов других фракций.

«Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие. То есть троллить», – объяснил Гудков свои намерения и уточнил, что данный формат протеста пришел из Италии.

«Что может сделать в ответ «Единая Россия»? Либо принять законопроект после недели утомительного обсуждения, либо грубо нарушить регламент Госдумы, конституционные права депутатов и снести поправки списком», – спрогнозировал он реакцию оппонентов.

По его словам, в первом случае о законопроекте узнают миллионы россиян, а во втором – у оппозиции появится повод подать в Конституционный суд России за нарушение процедуры принятия закона.

«Справедливоросс» также  порекомендовал своим сторонникам предлагать свои поправки в законопроект и писать о них в Twitter с хэштегом #ИтальянскаяЗабастовка.

Гудкова также отметил, что к данной инициативе могут подключиться коммунисты, которые обсудят это предложение на заседании фракции в четверг, 24 мая.

Напомним, что во вторник, 22 мая, Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах. Для организаторов массовых акций, допустивших противоправные действия, документ предусматривает штрафы на сумму до 1,5 миллионов рублей. Для рядовых нарушителей верхняя планка наказания – 1 миллион рублей.

2373
0