Закрыть

Генштаб России готов нанести удар по объектам ЕвроПРО

13:31, 03 мая, 2012
Генштаб России готов нанести удар по объектам ЕвроПРО
13:31, 03 мая, 2012
3177
1
Фото: gdb.rferl.org
3177
1

Такая возможность появится с размещением новой техники на южных и северо-западных границах страны.

Генеральный штаб России заявил о готовности нанести упреждающий удар по объектам европейской противоракетной обороны, если ситуация с ее развертыванием обострится. Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров в ходе конференции «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности», передают Известия.

Конференция началась в четверг, 3 мая, в Москве. В мероприятии участвуют представители 50 стран. Конференция по ПРО в Москве призвана продемонстрировать потенциал российского оружия. В своем выступлении Макаров рассказал о том, какие меры разрабатываются в настоящее время для устранения угрозы со стороны Запада.

По словам начальника Генштаба ВС РФ, «меры противодействия обеспечивают решение следующих задач: повышение защищенности стационарных пусковых установок ракет в местах их базирования, обеспечение максимальной неопределенности нахождения мобильных пусковых установок ядерных ракет, повышение готовности ракетного оружия к применению». Способствовать обнаружению противоракет противника будет радиолокационная станция «Воронеж-ДМ», размещенная в Калининградской области.

Кроме того, Макаров отметил, что Россия не исключает возможности удара по ЕвроПРО. Такая возможность появится с размещением новой техники на южных и северо-западных границах страны, включая ракетный комплекс «Искандер» в Калининградской области.

Конференция по ПРО в Москве не преследует цели урегулировать проблему с ЕвроПРО, однако военные рассчитывают, что она окажет влияние на ход саммита в Чикаго, который состоится в мае. Замминистра обороны России Анатолий Антонов высказал надежду, что демонстрация потенциала российского оружия удержит другие страны от необдуманных шагов. «Меня удивляет, когда на Западе появляется информация о том, что в России нет ничего, кроме ржавого железа», — сказал замминистра.

3177
1