Закрыть

Медведев внес в Думу проект закона о контроле за расходами чиновников

17:59, 30 марта, 2012

Глава государства попросил рассмотреть документ в «первоочередном порядке».

Президент РФ Дмитрий Медведев внес законопроект о контроле над соответствием расходов и доходов чиновников. Глава государства попросил рассмотреть документ в «первоочередном порядке». «Прошу вас обратить пристальное внимание на этот законопроект, чтобы он вышел проработанным и действенным», - сказал Медведев в ходе рабочей встречи с представителями «Единой России», передаю Вести.ру.

«Законопроект должен быть в достаточно короткой перспективе обсужден и принят», - подчеркнул президент, попросив единоросов незамедлительно начать работу над документом с депутатами других фракций. Глава государства при этом выразил надежду на то, что законопроект, входящий в так называемый антикоррупционный пакет, встретит поддержку у представителей других партий Госдумы.

Проект закона «О контроле за расходами» был разработан администрацией президента РФ. Согласно законопроекту, чиновников обяжут декларировать не только доходы, но и крупные расходы. Кроме того, госслужащие по требованию вышестоящего начальства должны будут представлять сведения о своих расходах и расходов своих членов семьи на приобретение недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций. При этом они будут должны назвать источники получения расходуемых средств и обоснования законности получения средств, за счет которых совершены указанные сделки.

Если чиновник не сможет доказать законного приобретения того или иного имущества, по решению суда оно будет передаваться в собственность государства.

1338
0