Закрыть

Медведев может ввести запрет на третий срок президента РФ

11:03, 21 февраля, 2012
Медведев может ввести запрет на третий срок президента РФ
11:03, 21 февраля, 2012
2002
0
Фото: kremlin.ru
2002
0

«Медведев сказал, что серьезно думает над поправкой в Конституцию, чтобы запретить президенту третий раз избираться», - заявил Немцов.

Президент России Дмитрий Медведев намерен запретить главе государства избираться на более чем на два срока. Об этом Медведев заявил на встрече с лидерами несистемной оппозиции, сообщил сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС и лидер движения «Солидарность» Борис Немцов.

«Медведев сказал, что серьезно думает над поправкой в Конституцию, чтобы запретить президенту третий раз избираться. Прямо так и сказал: два срока вполне достаточно», - заявил Немцов, передает РБК.

Отметим, что Немцов выступил инициатором внесения поправки в 4-ю главу 81-й статьи Конституции РФ, где говорится, что одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Политик отметил, что целесообразно убрать из этой фразы слово «подряд», с чем согласился Дмитрий Медведев.

Лидер «Зеленых» Анатолий Панфилов считает, что действующий президент, пообещавший рассмотреть этот вопрос, «показал себя не догматиком, и, наоборот, засвидетельствовал то, что развивается общество, развивается власть».

Очевидно, что до нынешних выборов президента поправку в Конституцию о сроках правления страной принять не успеют. Для этого необходимо, чтобы изменение одобрили две трети депутатов Госдумы и три четверти сенаторов Совета Федерации. После этого в течение года поправку должны поддержать не менее двух третей законодательных (представительных) органов российских регионов. Лишь после этого Совфед направляет закон на подпись президенту.

Напомним, что среди прочих на пост президента претендует премьер-министр РФ Владимир Путин, который ранее уже руководил страной два срока. 

2002
0