Закрыть

Статья Путина: на развитие армии выделят 23 триллиона рублей за 10 лет

10:37, 20 февраля, 2012

Статья посвящена системной реформе вооруженных сил и развитию оборонно-промышленного комплекса

Очередная статья премьер-министра России Владимира Путина, посвященная системной реформе вооруженных сил и развитию оборонно-промышленного комплекса, опубликована на его сайте. Авторская статья главы правительства под названием «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» вышла в понедельник, 20 февраля, в «Российской газете».

Материал состоит из шести пунктов: «Умная оборона от новых угроз», «Армия сберегла Россию», «Что уже сделано», «Задачи предстоящего десятилетия», «Социальное лицо Армии», «О новых требованиях к российскому оборонно-промышленному комплексу». Отметим, что в статье слово «Армия» Путин пишет исключительно с большой буквы, признавая ее заслуги в сохранении целостности государства.

По словам премьера, на развитие Вооруженных сил и модернизацию оборонно-промышленного комплекса в ближайшие 10 лет будет выделено 23 триллиона рублей. «Мы приняли и реализуем беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей», - написал Владимир Путин. «Не скрою, было много споров и о размерах, и о своевременности столь масштабных ассигнований. Убежден — они в полной мере адекватны возможностям и ресурсам страны. И главное – решение задач по созданию современных Вооруженных сил, по комплексному укреплению оборонного потенциала – нельзя откладывать», - говорится в статье премьер-министра. Путин отметил, что выделяемые средства – это «плата по счетам» за те годы, когда Армия и Флот хронически недофинансировались, когда практически не осуществлялись поставки новых видов вооружений». По словам главы правительства, России нужна мобильная, современная, профессиональная армия, которая просчитывает угрозы на десятилетия вперед, но ответить на вызовы может моментально.

Путин сообщил, что к 2020 году доля новых образцов вооружений в войсках должна составлять не менее 70%. Приоритет в закупках будет отдаваться отечественной технике. За 10 лет армия получит более 400 межконтинентальных баллистических ракет, десятки кораблей и многоцелевых подводных лодок, примерно 100 военных космических аппаратов. Также на вооружение примут свыше 600 современных самолетов, тысячи новейших вертолетов и танков, зенитно-ракетные системы С-400, комплексы «Витязь» и «Искандер-М».

Кроме того, в статье уделено внимание увеличению социальных гарантий военнослужащим. По мнению Путина, они должны быть адекватными огромной ответственности солдат и офицеров. Глава правительства отметил, что в 2012-2013 годах необходимо полностью обеспечить военнослужащих постоянным жильем. Кроме того, по словам Путина, к 2014 году будет завершено формирование современного фонда служебного жилья. «Таким образом, «вечный» квартирный вопрос военнослужащих будет решен», - отметил премьер. Также до конца 2012 года, по словам главы правительства, в полном объеме будут обеспечены квартирами военнослужащие, которые в 90-е годы были уволены без жилья и стоят в муниципальных очередях. На сегодняшний день их насчитывается более 20 тысяч человек.

Государство не забудет и о системе медицинского обслуживания военнослужащих, создании новых возможностей их трудоустройства после увольнения, сообщил Путин. Так, планируется ежегодно повышать военные пенсии не менее чем на 2% сверх уровня инфляции. Еще одна важная задача - превращение срочной службы из повинности в привилегию, отметил Путин. Для этого предлагается целый комплекс мер. В частности, отслужившим в армии планируется предоставление дополнительных прав при поступлении в лучшие университеты, а также при приеме на госслужбу.

Статья Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» - в Прикрепленном документе.

Прикреплённый документ

3298
0