Закрыть

Медведев пожелал Чиркунову не простыть на «свежем ветерке»

11:34, 07 февраля, 2012
Медведев пожелал Чиркунову не простыть на «свежем ветерке»
11:34, 07 февраля, 2012
2029
0
Фото: pnp.vladnews.ru
2029
0

Глава государства предостерег губернатора от поспешных решений.

Пермский край. Президент России Дмитрий Медведев предостерег губернатора Пермского края Олега Чиркунова от поспешных решений в передачи власти муниципалитетам.

Мнениями руководитель государства и глава региона обменялись в понедельник, 6 февраля, в подмосковных Горках в рамках встречи президента с представителями общественного комитета своих сторонников, сообщает properm.ru. В ходе мероприятия собравшиеся обсудили актуальные вопросы модернизации политической жизни и пути дальнейшего социально-экономического развития страны.

Выступая, губернатор Пермского края обозначил свое положительное отношение к изменениям, происходящим в политической системе России. «Свежий ветер никогда не вредит», — сказал глава региона, заметив, что существуют и определенные риски.

«Понимаете, мы в течение многих лет строили вертикаль власти. В результате сконцентрировали на самом верху и власть, и, самое главное, ответственность. Если сейчас мы власть, то есть полномочия, можем делегировать законом, то ответственность, особенно ответственность, в глазах населения делегировать просто так не удастся. Мы за эти годы воспитали у людей ощущение, что, в общем, за всё в стране отвечает президент, за всё в регионе отвечает губернатор», — сказал Чиркунов.

По его словам, сейчас ответственность за действия муниципалитетов, полностью лежат на губернаторских плечах.

«Думаю, что нам в ближайшее время предстоит как-то очень-очень осторожно, но хотя бы какие-то вещи сделать полномочиями исключительно муниципальными и постепенно приучать население к тому, что вот за это должны отвечать только муниципалитеты», - высказался пермский губернатор.

В ответ на это Дмитрий Медведев предостерег Чиркунова от поспешных решений.

«Мне, знаете, трудно вам в чём-то возразить. Свежий ветер действительно нужен. Но на этом «свежем ветерке» желательно ещё и не простудиться. Вот вы говорите: дух легитимности, вся ответственность лежит на Президенте, если что, апеллируют только к нему. Но это история наша. Мы так и не вышли пока из этой системы координат, мы так и не сломали эту парадигму развития, если хотите, научными словами выражаясь», - сказал глава государства. По словам президента, на данный момент задача заключается в том, чтобы произошла самоидентификация, и значительная часть людей начала опираться на свои силы.

«Вы правы, мы должны максимально учитывать фактор федеративного характера нашего государства, нельзя всё из Москвы, естественно, расписывать. Мы должны быть и разумно унифицированными, и в то же время мы можем даже в политической системе, в политической плоскости оставлять какую-то свободу для маневра», - заметил российский лидер.

2029
0