Закрыть

Выборы в Госдуму: прокуратура выявила около 3 тысяч нарушений

11:25, 18 января, 2012
Выборы в Госдуму: прокуратура выявила около 3 тысяч нарушений
11:25, 18 января, 2012
3948
0
Фото: rferl.org
3948
0

В следственные органы направлены 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании.

Генпрокурор Юрий Чайка отчитался перед президентом Дмитрием Медведевым о деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы шестого созыва. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Чайки, на сегодняшний день выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства. Прокуроры внесли 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. На сегодняшний день 95 человек привлечено к административной ответственности за нарушения на парламентских выборах, состоявшихся 4 декабря 2011 года.

Нарушения по формированию избирательных комиссий выявлены в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Омской, Ленинградской, Псковской областях, Ненецком автономном округе. В частности, в последних трех регионах в состав избиркома были включены лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидатов в депутаты, а также имеющих судимость.

В республиках Алтай, Тыва, Северная Осетия – Алания, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях выявлено нарушение порядка формирования списков избирателей. Так, в Алтайском крае в списки избирателей были включены 986 человек, не обладающих активным избирательным правом. Из них 614 человек признанные судом недееспособными, а 372 содержались в местах лишения свободы. Районными прокурорами внесено 52 представления главам администраций городов и районов края.

В Омской области на 33 участках в списки избирателей не было включено около тысячи человек. В связи с этим Прокуратурой Омской области внесено представление в областной избирком.

Нарушения закона при определении помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных агитационных материалов допускались в Башкирии, Бурятии, Мордовии, в республике Алтай, Красноярском крае, Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Новосибирской областях.

В частности, органами прокуратуры Новосибирской области принесено 107 протестов на незаконные постановления глав муниципальных образований о выделении мест для размещения печатных агитационных материалов.

Несоблюдение требований законодательства о финансировании расходов на подготовку и проведение выборов в Госдуму выявлены в Якутии, Камчатском, Краснодарском, Приморском, Хабаровском краях, а также в Амурской и Сахалинской областях. По всем нарушениям прокурорами внесены представления должностным лицам органов местного самоуправления.

В Карелии, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Челябинской областях, а также в Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе выявлены нарушения проведения агитации. Так, в ряде регионов агитационные материалы распространялись на остановках общественного транспорта. Также пресечены факты вовлечения несовершеннолетних в проведение агитации.

В Красноярском крае вскрыт факт фальсификации. Члены одной из участковых комиссий 3 декабря подписали чистые бланки протоколов об итогах голосования.

 

В Омской области в списки лиц, которым выданы открепительные талоны, были включены граждане, не проживающие на данной территории и не обращавшиеся по поводу их получения.

В Нефтекумском районе Ставропольского края член избирательной комиссии участка № 904 выдавал гражданам более 1 бюллетеня. По факту происшествия возбуждено дело об административном правонарушении.

В общей сложности в органы за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям о возможной фальсификации бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей.

В следственные органы направлены 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании. По двум из них уже возбуждены уголовные дела: по факту попытки подкупа избирателей в Ленобласть и по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений в Подмосковье. По остальным 4 делам процессуальные проверки продолжаются.

3948
0