Закрыть

Саратовский, пермский и кировский губернаторы подошли к выборам с шаткими позициями

10:15, 11 января, 2012
Саратовский, пермский и кировский губернаторы подошли к выборам с шаткими позициями
10:15, 11 января, 2012
1726
0
Фото: vyatich-kirov.ru
1726
0

Такие выводы делают авторы рейтинга глав регионов, составленного Фондом Новой Электоральной Политики.

Политическое положение нескольких приволжских губернаторов весьма шатко. Такие выводы делают авторы рейтинга глав регионов, составленного Фондом Новой Электоральной Политики, сообщает weekjournal.ru
Расчет рейтинга произведен по простой оценочной схеме. Для каждого пункта в нем рассчитано среднее арифметическое взвешенное по основным параметрам. Оценка губернаторской работе дана по пятибалльной шкале.
Первым в очереди на «отчисление» из губернаторского корпуса составители поставили главу Саратовской области Павла Ипатова. В рейтинге он набирает 1 балл. Руководителя региона могут отправить в отставку сразу после президентских выборов в марте 2012 года. Между Ипатовым и новым заместителем главы аппарата президента по политике Вячеславом Володиным есть серьезные разногласия. На выборах в Госдуму РФ VI созыва саратовскому губернатору не дали возглавить партийный список «Единой России». Более того, изначально составленный в интересах Ипатова перечень кандидатов, подвергся серьезной «чистке» сверху.
Не радужно обстоят дела и у губернаторов Пермского края и Кировской области. Олег Чиркунов после конфликта с министром природных ресурсов России Трутневым терпит одно поражение за другим. В рейтинге он получил 2 балла. Да и уход из аппарата президента Владислава Суркова ослабляет его позиции, которые раньше удавалось удерживать благодаря лоббисту Гельману, полагают авторы списка. Вместе со сменной главы региона может сойти на нет и культурное возрождение, начавшееся в Перми. 
Кировский губернатор Никита Белых также оказался «двоечником», Фонд Новой Электоральной Политики оценил его работу на 2 балла. Бывший лидер СПС так и не смог подчинить себе местные элиты. Как результат – непрекращающиеся «войны» областного масштаба. Масла в огонь подливают недовольство людей командой Белых, постоянная критика в СМИ и низкий рейтинг «ЕР» в регионе – 34,9%. Не добавляет кировскому губернатору шансов и недавнее недоразумение с премьером Путиным из-за «неправильной» платежки.
Белых был личным экспериментом Дмитрия Медведева по назначению в губернаторский корпус «демократа». Если в Кремль вернется Владимир Путин эксперимент может закончиться.

 

1726
0