Закрыть

Путин: Россия откажется от усыновления детей иностранцами

15:12, 15 декабря, 2011

Произойти это должно уже в ближайшее время.

Обострившуюся проблему издевательств над усыновленными детьми в иностранных государствах в России решат отказом от передачи детей родителям из других государств. Этот вопрос в рамках «Разговора с Владимиром Путиным» поднял Уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов. По его словам ужасающие случаи измывательств над детьми в иностранных государствах остаются безнаказанными, родителей-извергов зачастую оправдывают в судах.

Владимир путин признался, что он не является сторонником усыновления иностранцами. «Но в нашей стране достаточно много людей, которые считают и говорят, что в наших детских домах и других учреждениях неблагополучные условия для детей, и что они будут более счастливы, если попадут в более хорошую среду иностранных граждан, которые хотят воспитать детей. Это сложный выбор. Но еще раз хочу подчеркнуть, что я не сторонник иностранного усыновления.

У нас увеличивается количество семей, которые усыновляют детей. В этом году было усыновлено 72 тысячи человек. Это положительная тенденция, которую мы должны поддерживать.

Нужно, безусловно, улучшать условия для воспитания детей в детских домах и, по мере решения друг социальных вопросов детей, оставшихся без попечения родителей, сокращать число усыновляемых за границу и в ближайшем будущем свести это к нулю, поощряя прием детей в российские семьи».

2548
0