Закрыть

Губернатор Хабаровского края отказался от места в Госдуме

08:59, 14 декабря, 2011
Губернатор Хабаровского края отказался от места в Госдуме
08:59, 14 декабря, 2011
1970
0
Фото: spetsstroy.ru
1970
0

Депутатский мандат Шпорта перейдет Борису Резнику.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отказался от депутатского мандата в Госдуму РФ шестого созыва ради поста главы края. Об это сообщается на официальном портале региона.

Глава края во вторник, 13 декабря, направил в ЦИК России заявление об отказе от депутатского мандата в новую Думу. Шпорт решил продолжить работу на посту губернатора Хабаровского края.

В ходе парламентских выборов Вячеслав Шпорт возглавлял региональную часть списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ от «Единой России». По итогам голосования хабаровские единороссы получили 2 депутатских мандата. Регион в Госдуме теперь будет представлять генерал армии Михаил Моисеев, который был вторым в региональном списке «Единой России». А мандат Шпорта перейдет к третьему номеру думского списка - Борису Резнику. 

«Борис Львович более 10 лет достойно представлял наш регион в Госдуме, - отметил губернатор. - За время предыдущей работы в парламенте он многое сделал для дальневосточников. Десять лет возглавлял благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Надежда», который собрал для детского здравоохранения края свыше 100 миллионов рублей».

Напомним, что ранее от мандатов депутата Госдумы шестого созыва отказались и другие единоросы - губернатор Томской области Виктор Кресс, воронежский губернатор Алексей Гордеев, глава Хакасии Виктор Зимин и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Кроме того, от единственного мандата в новой Думе отказался глава Забайкальского регионального отделения «Единой России» Степан Жиряков. Он передал свое место певцу Иосифу Кобзону. Также от мандата отказался первый вице-премьер Игорь Шувалов, который был избран в Думу шестого созыва по региональному списку «Единой России» в Приморском крае.

Выборы в Госдуму РФ состоялись 4 декабря. Победу на них одержала «Единая Россия», которой по итогам голосования достались 238 мест в Госдуме. КПРФ удвоило число мандатов до 92-х, «Справедливая Россия» и ЛДПР получили по 64 и 56 мандатов соответственно.

1970
0