Закрыть

Медведев разрешил оппозиции контролировать ряд комитетов Госдумы

18:45, 13 декабря, 2011

Первое заседание новой Думы состоится 21 декабря. 22 декабря президент обратится с посланием к Федеральному собранию.

Президент России Дмитрий Медведев провел заседание с лидерами партий, прошедших по итогам выборов в Государственную Думу шестого созыва. Об этом сообщает РБК.

Глава государства сообщил, что первое заседание новой Думы состоится 21 декабря. На следующий день, 22 декабря, президент обратится с посланием к Федеральному собранию РФ.

Напомним, что по итогам парламентских выборов, состоявшихся в России 4 декабря, в Госдуму РФ шестого созыва прошли «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Большинство в палате останется за единороссами, однако правящая партия потеряла конституционное большинство.

Выступая перед лидерами партий, Дмитрий Медведев заявил, что часть комитетов новой Думы должна контролироваться не только партией, которая имеет большинство. «Для гарантии прав всех партий в Госдуме необходимо, чтобы значительная часть комитетов контролировалась также и оппозицией», - заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, президент отметил необходимость «идти на более решительные шаги по снятию накопившихся ограничений на политическую деятельность, чтобы не допустить разрыва между отдельными социальными группами».

Также глава государства коснулся темы нарушений, выявленных во время голосования. Дмитрий Медведев, в частности, пообещал тщательное расследование всех выявленных в ходе выборов в Госдуму нарушений и принятия справедливых решений. «Там, где будут выявлены реальные нарушения, нужны справедливые решения», - заявил президент. По словам главы государства, всего в день голосования на парламентских выборах в России было подано 117 жалоб.

Напомним, выборы депутатов Госдумы России шестого созыва состоялись 4 декабря. «Единая Россия» набрала чуть более 49%, за КПРФ проголосовали более 19% избирателей. «Справедливая Россия» набрала 13,24%, а ЛДПР – около 11,7%. Остальные партии не смогли преодолеть 5-процентный порог. Во время и после голосования стали поступать сообщения о многочисленных нарушениях в пользу правящей партии. Это вызвало волну протеста среди сторонников оппозиции. В последующие дни в Москве и некоторых городах России прошли акции протеста. Крупнейший митинг состоялся в столице 10 декабря. В числе требований, включенных в резолюцию митинга, оказались освобождение политзаключенных, отмена результатов выборов и проведение нового голосования, отставка председателя ЦИКа и регистрация оппозиционных партий.

В понедельник, 12 декабря, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что оснований для отмены результатов выборов нет.

2511
0