Закрыть

Медведев: Россия спокойно пройдет вторую волну кризиса

09:59, 11 ноября, 2011

По мнению Медведева, в целом ситуация в РФ «выглядит несколько лучше, чем в ряде европейских стран».

Президент Дмитрий Медведев уверен, что Россия способна успешно пройти вторую волну кризиса. Об этом глава государства заявил в пятницу, 11 ноября, передает Взгляд.
Президент отметил, что «мы иногда к себе уничижительно относимся». Однако Россия имеет «шестую по силе экономику мира, и это дает нам шансы сохраниться в глобальном экономическом пространстве», заявил Медведев. Глава государства отметил, что в целом ситуация в РФ «выглядит несколько лучше, чем в ряде европейских стран».
Рост ВВП в России в 2011 году, по словам президента, ожидается на уровне 4–4,5%. Этот показатель выше, чем во многих странах. При этом инфляция прогнозируется на уровне 7% - самом низком за историю современной России. Кроме того, удалось вернуть промышленность на докризисный уровень, а уровень безработицы существенно понизить.
Между тем, Дмитрий Медведев сообщил, что Россия «не забронирована от проблем». По мнению главы государства, необходимо, чтобы «наша зависимость от колебаний на сырьевом рынке была минимальной». Президент добавил, что для этого требуется диверсификация экономики. В задачи властей, как отметил Медведев, входит «всемерное» развитие промышленности, проведение «новой индустриализации». В случае удачного развития ситуации Россия будет «в большей степени закрыта от негативного влияния». «Я в этом смысле умеренный оптимист», – добавил глава государства.
Президент напомнил, что первая волна кризиса для многих была неожиданной, однако «мы ее преодолели». По его словам, в настоящее время «трудностей много, особенно в зоне евро». «Это связано с тем, что очень долго государства не могут договориться о принципах выхода из кризиса», – считает Медведев. Однако глава государства отметил, что более стабильная чем в европейских странах ситуация является «лучшей гарантией того, что мы спокойно пройдем этот период».
3061
1