Закрыть

Кудрина уволят со всех представительских постов

15:57, 11 октября, 2011

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин будет уволен со всех занимаемых постов.

Алексей Кудрин, уволенный президентом РФ в начале октября с посла главы Минфина, покинет должности во всех структурах, включая и международные, где он представлял Россию. Об этом сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович, передает Лента.ру. В частности, Кудрин уволится из Совета по финансовым рынкам, Национального банковского совета. Освободившиеся посты займут «действующие государственные служащие».

Алексей Кудрин покинет все занимаемые посты по мере «решения процедурных вопросов», отметил Дворкович. Между тем, по словам источника в Министерстве финансов России, бывший глава Минфина РФ уйдет со всех остальных постов по своему собственному желанию.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении министра финансов Алексея Кудрина 26 сентября. Решение главы государства последовало после комментария главы Минфина относительно «кремлевской» рокировки на высших государственных постах. Кудрин сказал прессе, что имеет разногласия с политикой президента, в связи с чем не видит себя в правительстве Медведева. После этого заявления глава государства поставил Алексею Кудрину ультиматум: либо министр отказывается от своих слов о разногласиях, либо уходит в отставку за «безответственную болтовню».
Позже Медведев назвал отставку Кудрина «моментом государственной дисциплины». В свою очередь, Кудрин отметил, что решение об увольнении является «продуманным и взвешенным», «эмоции здесь абсолютно ни при чем». Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Алексей Кудрин «остается членом нашей команды». По словам главы правительства, Кудрин «полезный и нужный» человек, «один из лучших специалистов не только в России, но и в мире».

2828
0