Закрыть

Путин оставит Кудрина в команде

18:08, 06 октября, 2011

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин останется в команде «кремлевского тандема», сообщил Владимир Путин.

Глава Правительства России Владимир Путин заявил, что Алексей Кудрин, уволенный с поста министра финансов РФ президентом Дмитрием Медведевым, «остается членом нашей команды». Об этом премьер-министр сообщил в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!», передает Лента.ру. «Это и мое мнение, и мнение президента Медведева: несмотря на сбой эмоционального характера, Алексей Леонидович остается членом нашей команды и мы будем с ним работать», - заявил Путин. По словам главы правительства, Кудрин «полезный и нужный» человек. Владимир Путин подчеркнул, что экс-министр финансов «безусловно, один из лучших специалистов не только в России, но и в мире».

Напомним, что Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении вице-премьера Правительства, министра финансов Алексея Кудрина 26 сентября. Ранее глава государства предложил Кудрину определиться со своей отставкой. Резкое заявление президента последовало после комментария главы Минфина относительно «кремлевской» рокировки на высших государственных постах. Министр сказал в прессе, что имеет разногласия с политикой президента, в связи с чем не видит себя в правительстве Медведева. После этого заявления глава государства поставил Алексею Кудрину ультиматум: либо министр отказывается от своих слов о разногласиях, либо уходит в отставку за «безответственную болтовню».

Позже Медведев назвал отставку Кудрина «моментом государственной дисциплины». Глава государства напомнил, что в России нет коалиционного правительства, парламентской республики, « у нас президентская власть, а кто не согласен – в сторону, только так и может быть». Медведев добавил, что это жесткая позиции, которой он намерен придерживаться и дальше.

В свою очередь, Кудрин отметил, что решение об увольнении является «продуманным и взвешенным», «эмоции здесь абсолютно ни при чем». 

2796
0