Закрыть

Патрушев предупредил Европу о приближении радиоактивного облака с Украины

16:36, 19 мая, 2023

Оно образовалось после уничтожения склада танковых снарядов с обедненным ураном.

Сыктывкар. Республика Коми. На Западную Европу надвигается радиоактивное облако, возникшее после уничтожения боеприпасов с обедненным ураном. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре, сообщает RT со ссылкой на ТАСС.

Он напомнил, что снаряды были поставлены киевскому режиму Великобританией с подачи США. 13 мая склад с ними в Хмельницком был ликвидирован российскими ракетами.

«Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», — отметил Патрушев.

Сердечники из обедненного урана используются в пушках для британских танков Challenger 2. Считается, что это увеличивает их пробивную способность, тогда как обедненный уран не способен значительно повысить радиоактивный фон. Однако, несмотря на низкий уровень радиации в металле, при боевом применении они заражают местность за счет распыления мельчайших частиц урана. Использование подобных снарядов войсками стран НАТО в Югославии и Ираке привело к значительному росту патологий у населения, в первую очередь – среди новорожденных.

При этом замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Лондон не должен ликвидировать последствия применения поставленных Киеву снарядов.

773
0