Закрыть

Телефонные мошенники переключились на видеосвязь

10:16, 19 мая, 2023

Для обмана своих жертв они пытаются имитировать интерьеры офисов банков и правоохранительных органов.

Москва. В арсенале жуликов, выманивающих деньги у россиян по телефону, появилось новое средство – видеозвонки. Об этом пишут «Известия».

Как рассказали изданию в ВТБ, мошенники выходят на связь через мессенджеры или по телефону и представляться сотрудниками банков либо полиции. В доказательство своей правоты они предлагают гражданам переключиться на видеозвонок. Обстановка в помещении, где «работают» аферисты, напоминает банковский офис. Также перед жертвой обмана может предстать человек в форме сотрудника правоохранительных органов и даже предъявить фальшивое удостоверение. Далее у введенного в заблуждение человека получают информацию о кодах банковской карты или убеждают его перевести деньги на «безопасный» счет.

Информацию о новых методах злоумышленников подтвердили в банке «Ренессанс» и МТС Банке. Там добавили, что подобные случаи стали происходить в последние 2 месяца.

В Росбанке предположили, что на новую схему преступники перешли после того, как началась блокировка звонков из-за границы с подменой номера. Закон об этом действует с декабря 2021 года.

Россиян призывают быть бдительными и не реагировать на подобный «развод»: звонки по видеосвязи в банках и силовых структурах не практикуют, секретную информацию с граждан там тоже не требуют.

544
0