Закрыть

Атаки по объектам инфраструктуры Украины в Минобороны России назвали ударом возмездия

16:16, 09 марта, 2023

По словам Конашенкова, это был ответ на теракт в Брянской области.

Москва. Российские военные нанесли массированный удар возмездия по военной инфраструктуре Украины. Он стал ответом на нападение украинских диверсантов на села Брянской области, заявил 9 марта на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В частности, высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», были поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики. Ударам подверглись места базирования ударных беспилотников, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов. Цели были достигнуты, все назначенные объекты поражены, отметил Конашенков.

По данным украинских СМИ, сильные взрывы были зафиксированы в Киеве и его окрестностях, а также Сумской и Винницкой областях. По данным энергохолдинга ДТЭК были повреждены 3 теплоэлектростанции. Как рассказал мэр Киева Виталий Кличко, из-за отключений энергоснабжения 40% жителей города остались без отопления, пишут «Известия»

Напомним, нападение на Брянскую область произошло 2 марта. Группа зашедших с украинской территории диверсантов обстреляла автомобиль и напала на села Сушаны и Любечане. Были убиты двое мирных жителей и ранен один ребенок. Позднее террористов вытеснили обратно. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. 

1297
0