Закрыть

Пригожин предложил Стрелкову должность в штурмовом отряде ЧВК «Вагнер»

17:06, 26 января, 2023
Пригожин предложил Стрелкову должность в штурмовом отряде ЧВК «Вагнер»
17:06, 26 января, 2023
1393
0
Фото: vk.com/iistrelkov
1393
0

Бывший министр обороны ДНР может занять пост командира небольшого соединения.

Луганск. ЛНР. Экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) пригласил вступить в ряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» ее основатель Евгений Пригожин. Об этом сообщила в Telegram-канале пресс-служба предпринимателя.

По словам Пригожина, для зачисления в штат ЧВК Стрелков может прибыть в ЛНР. В «Вагнере» ему предлагается занять пост командира небольшого подразделения штурмовиков. Какого именно – Пригожин не уточнил, но пояснил, что высокую должность в компании дать ему пока не готовы. 

Бизнесмен добавил, что многие бойцы «Вагнера» относятся к Стрелкову неоднозначно, и ему стоило труда убедить их воевать вместе с бывшим командиром войск ДНР.

Весной 2014 года россиянин Игорь Стрелков (настоящая фамилия — Гиркин) создал в Славянске отряд, ставший наиболее заметным в ополчении Донецкой Народной Республики. Вскоре он был назначен министром обороны ДНР. Однако летом того же года ему пришлось под натиском превосходящих сил противника оставить Славянск и Краматорск и отступить в Донецк. Несколько месяцев спустя он покинул ДНР. После начала спецоперации по защите Донбасса в 2022 году Стрелков несколько раз пытался поучаствовать в СВО, но в итоге не был принят в ряды российских и союзных сил. 

1393
0