Закрыть

Стал известен день вылета космического корабля для замены поврежденного «Союза» на МКС

15:54, 11 января, 2023
Стал известен день вылета космического корабля для замены поврежденного «Союза» на МКС
15:54, 11 января, 2023
814
0
Фото: pxhere.com
814
0

На «Союзе МС-22» в конце декабря произошла утечка из радиатора.

Москва. Корабль «Союз МС-23» стартует к Международной космической станции 20 февраля 2023 года. Он должен заменить «Союз МС-22» и вернуть экипаж МКС на Землю, пишет «Интерфакс».

Решение о запуске «Союза» в указанные сроки приняла госкомиссия, сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов. По его словам, ракета будет отправлена к станции в беспилотном режиме. Попутно она доставит на орбиту необходимые грузы.

Беспилотный вариант полета был выбран в связи с тем, что его можно быстрее реализовать. Для запуска управляемого корабля потребуется больше времени, в том числе на подготовку космонавта, который будет его пилотировать. В итоге старт произошел бы не раньше начала марта, пояснил Борисов.

С мнением российской госкомиссии согласились в НАСА. Напомним, сейчас на станции находятся космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт Фрэнк Рубио. Россияне и американец будут возвращены с МКС в конце февраля. В связи с задержкой пребывания на орбите, программа исследований для них будет продлена. Пострадавший корабль «Союз МС-22» вернется на Землю в беспилотном режиме. 

О повреждении «Союза МС-22» стало известно 15 декабря 2022 года, когда был отменен выход российских космонавтов в открытый космос с борта МКС. На пристыкованном к станции корабле был разгерметизирован контур наружного радиатора. Из-за нарушения системы охлаждения температура на борту корабля поднялась до +40 градусов в приборно-агрегатном отсеке и +30 – в жилом. Позднее было обнаружено отверстие диаметром 0,8 мм, из-за которого радиатор утратил герметичность. Причиной его возникновения могло послужить столкновение с микрометеоритом.

814
0