Закрыть

На Украине в бою с сыном британского парламентария погиб росгвардеец

13:37, 02 июня, 2022

Бронетранспортер Адама Бисултанова подбили из базуки.

Гвардейское. Чечня. Российский военный получил смертельные ранения от рук иностранных наемников в Донбассе. Как сообщает пресс-служба Росгвардии, боестолкновение произошло 26 мая.

По данным ведомства, росгвардейцы обнаружили отряд противника и атаковали его. Находившийся в бронетранспортере сержант Адам Бисултанов прикрывал других бойцов огневой поддержкой. В его машину трижды попали из гранатомета, сам росгвардеец был несколько раз ранен. Несмотря на это, Бисултанов продолжал вести стрельбу. Очередное попадание в бронетранспортер стало для него последним. Военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью.

Адам Бисултанов родился в селе Гвардейское Надтеречного района Чеченской Республики. В Росгвардии служил по контракту с 2012 года. В спецоперации участвовал с 24 февраля 2022 года. В своем последнем бою сержант командовал отделением отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск Росгвардии. Командование ходатайствовало о награждении Бисултанова Адама Солтаевича Орденом Мужества посмертно.

Позднее стало известно, что по бронетранспортеру Бисултанова стреляли американские и британские наемники. В их числе был сын члена парламента Великобритании Бен Грант. Это подтверждается распространенным 28 мая в сети видео боестолкновения, а также статьей в газете Daily Telegraph.

Видеоматериалы, подтверждающие преступление иностранных наемников, переданы в Военно-следственное управление по Западному военному округу, добавили в пресс-службе Росгвардии.

Фото: rosguard.gov.ru

2538
0