Закрыть

«Газпром трансгаз Чайковский» стал лауреатом премии «Газпром»

13:50, 27 декабря, 2021
«Газпром трансгаз Чайковский» стал лауреатом премии «Газпром»
13:50, 27 декабря, 2021
0
Фото: Газпром трансгаз Чайковский
0

Ежегодно эту награду получают только 10 работ.

Чайковский. Пермский край. Совместная работа ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ООО «АЛТЕС» отмечена премией ПАО «Газпром» в области науки и техники за 2021 год. Ежегодно этой награды удостаиваются лишь 10 работ коллективов дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром».

Премии присуждаются за крупные разработки в области добычи, транспортировки, хранения, переработки и использования природного газа, газового конденсата и нефти, которые уже доказали эффективность своего применения.

Научно-техническим советом Общества на соискание премии была представлена работа «Разработка и внедрение инновационных алгоритмов обработки результатов ультразвукового контроля и диагностики трубопроводов единой системы газоснабжения на основе расчётных моделей оценки работоспособности при ремонте и эксплуатации объектов ПАО «Газпром», разработанная и внедрённая в 2005–2020 годах.

В состав авторского коллектива входили представители ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в лице генерального директора Сергея Сусликова, главного инженера — первого заместителя генерального директора Анатолия Мостового, главного сварщика — начальника отдела главного сварщика Алексея Котоломова, ведущего инженера по сварке отдела главного сварщика Тимура Белослудцева, а также представители ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Алтес» и профильных департаментов ПАО «Газпром».

С 2007 по 2008 год ООО «Газпром трансгаз Чайковский» совместно с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» проводило стендовые циклические испытания сварных соединений с внутренними и наружными дефектами и специально нанесёнными имитаторами различных трещин. Эти испытания показали, что использование расчётной оценки работоспособности сварных швов позволяет значительно сократить объёмы ремонта и вырезки швов без ущерба надёжности трубопроводов.

В период с 2005 по 2020 годы ООО «Газпром трансгаз Чайковский» совместно с ООО «Алтес» разработаны и внедрены технологии, реализующие механизированный и автоматический ультразвуковой контроль всего сечения сварного шва, и алгоритмы оценки работоспособности сварных соединений по его результатам. В их основу положены принципы инженерной оценки сварного шва, находящего под воздействием внешних и внутренних нагрузок, ослабленного наличием дефекта. Указанные алгоритмы реализованы в разработанной программе для ЭВМ «Система автоматической оценки работоспособности сварных соединений, позволяющая получать результаты непосредственно при проведении неразрушающего контроля (ScarReview)», правообладателем которой является ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Разработанные ООО «Алтес» ультразвуковые измерительные установки серии «СКАНЕР» в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» применяются с 2005 года. С их помощью с 2005 по 2020 год на объектах магистральных газопроводов ПАО «Газпром» подразделениями дочерних обществ было проконтролировано 984 000 сварных соединений.

За 15 лет экономический эффект от внедрения в производство разработанных авторами алгоритмов автоматической обработки механизированного и автоматического ультразвукового контроля объектов магистральных газопроводов ПАО «Газпром» составил более 1,5 млрд рублей.

0