Закрыть

Госдума избавила от ежегодного техосмотра 50 млн водителей

14:04, 22 декабря, 2021
Госдума избавила от ежегодного техосмотра 50 млн водителей
14:04, 22 декабря, 2021
1430
0
Фото: pixabay.com
1430
0

Документ не касается владельцев машин такси, а также грузовиков и автобусов.

Москва. Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон, отменяющий обязательное ежегодное прохождение технического осмотра для автомобилей и мотоциклов. Об этом сообщает пресс-служба российского парламента.

Речь идет о транспортных средствах, используемых для личных (некоммерческих) целей. Пройти техосмотр можно, впрочем, по собственному желанию.

В то же время регулярно проверять техническое состояние транспортных средств по-прежнему будут обязаны владельцы автомобилей, используемых в качестве такси, а также автобусов и грузовиков. Кроме того, техосмотр нужно будет пройти при продаже или регистрации легковых автомобилей или мотоциклов старше 4 лет, или внесении изменений в конструкцию транспортного средства.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, данное решение облегчит жизнь примерно 50 млн российских автовладельцев. В то же время на ситуацию с безопасностью дорожного движения новшество не повлияет, поскольку наличие диагностической карты останется обязательным для сферы коммерческих перевозок.

Напомним, в первом чтении указанный закон Госдума приняла 9 ноября.

1430
0