Закрыть

Суд арестовал моржей из «китовой тюрьмы» в Приморье

13:18, 13 мая, 2020

Ранее из печально известного заведения в бухте Средняя освободили косаток и белух.

Новосибирск. Новосибирская область. В Арбитражном суде Новосибирской области начали разбирать обращение Амурской бассейновой прокуратуры по поводу 6 моржей, вывезенных из «китовой тюрьмы» в Приморье. Как сообщает «Интерфакс», суд временно наложил на животных арест, заседание для рассмотрения иска по существу назначено на 18 мая.

Теперь моржей не могут продать или передать другим организациям и лицам. Ранее животные находились в Центре океанографии и морской биологии «Дельфиния» (ООО «Акватория») в Новосибирске, откуда их пытались вывезти в Китай. Росприроднадзор не дал разрешения на сделку, и морских зверей отправили в Ялту, где находится другая база того же центра.

Из «китовой тюрьмы» в Приморье моржей (на тот момент детенышей) продали в Новосибирск в конце 2019 года. До того времени, по данным экологов, добытых в дикой природе моржат почти год содержали в ненадлежащих условиях. Животных поместили в крошечные бассейны в закрытом металлическом ангаре без доступа солнечного света.

Зоозащитники заявляют, что детенышей моржей отловили на Чукотке в 2018 году на основании незаконно выделенных квот для последующей продажи за рубеж. Их матери были убиты при поимке. В связи с этим Минприроды поручило Росприроднадзору провести проверку.

Напомним, ранее после многочисленных обращений экологов из печально известной «китовой тюрьмы» в Приморском крае выпустили содержавшихся там для продажи косаток и белух.

2450
0