Закрыть

Элджей — интересная необычная фигура в отечественном хип-хопе

17:52, 14 декабря, 2018
Элджей — интересная необычная фигура в отечественном хип-хопе
17:52, 14 декабря, 2018
0
0

История о неординарном проекте отечественной хип-хоп культуры.

Москва. Россия. Поклонники музыки по-разному относятся к рэпу и хип-хопу — но почти все признают, что эти направления можно считать самыми «честными», предоставляющими лучшие возможности исполнителям для самостоятельного старта. Быструю известность зачастую приобретают рэперы, начавшиеся заниматься музыкой совсем недавно — и тем интереснее следить за их творческим и личным развитием.

Лёха Элджей — молодой артист жанра хип-хоп, набравший колоссальную популярность за последние несколько лет. Родился рэпер в Новосибирске, музыкой заинтересовался в 13 лет, а свои первые произведения предложил на суд публики в Интернете в социальных сетях — и поклонники оценили артиста по достоинству.

Первые пробы собственных сил Элджей совершил в рэп-батлах — однако это направление заинтересовало его ненадолго. В настоящий момент музыкант относится к батлам крайне скептически, отмечая, что ни один хороший исполнитель не станет тратить на них времени. Свои слова Элджей подтверждает делом — с 2014 года и по нынешнее время он выпускает альбом за альбомом, непрерывно оттачивая собственное мастерство.

Первые релизы исполнителя — «Гудеж» и «Бошки дымятся» — представляли собой довольно простой и незамысловатый «подъездный» рэп, записанный преимущественно в соавторстве с другими артистами. Однако затем Элджей совершил резкий прорыв в своем творчестве и одновременно поменял имидж. На смену обычному парню из провинциального города пришел загадочный молодой человек с «белыми» глазами. Музыка и тексты Элджея, почитать которые можно на портале GL5.ru, стали намного более профессиональными, качественными и многогранными. На первые гастроли по российским городам отправился уже совсем другой музыкант, чем раньше — и нужно отметить, что поклонникам Элджея такие перемены пришлись по вкусу.

На данный момент Элджей выпустил уже больше шести альбомов. «Визитной карточкой» артиста можно считать отличную качественную музыку — плотный и красивый саунд, хорошо различимый голос, необычные и стильные приемы обработки звука. Что касается смысла и целей творчества, то Элджей утверждает, что в музыке состоит его призвание, а поет он преимущественно о том, что происходит в его собственной жизни. Возможно, именно поэтому творчество Элджея и находит такой отклик у слушателей.

Элджей — безусловно неординарный проект отечественной хип-хоп культуры. Нравится он далеко не всем, его творчество во многом нарушает правила «классического» рэпа. Но для этого музыкального направления характерна лояльность к экспериментам — поэтому слава Элджея только растет.

0