Закрыть

Прокуратура вмешалась в дело пенсионера, осужденного за выросший на даче мак в Пермском крае

12:22, 27 сентября, 2018
Прокуратура вмешалась в дело пенсионера, осужденного за выросший на даче мак в Пермском крае
12:22, 27 сентября, 2018
2891
0
Фото: pxhere.com
2891
0

В деле обнаружили нарушения.

Пермский край. Прокуратура Пермского края предложила пересмотреть судебное решение в отношении пенсионера, понесшего наказание за выросший в огороде мак. Об этом сообщила  пресс-служба надзорного органа.

Напомним, в среду, 19 сентября суд признал 64-летнего Игоря Трошева виновным по пункту «в» части 2 статьи 231 УК России («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере»).

С участка пенсионера изъяли 467 кустов опийного мака. Экспертное исследование заключило, что такое растение могло вырасти только при специальном уходе, так как самостоятельно в пермских широтах мак взойти не мог. Трошева приговорили к 1 году лишения свободы условно.

Изучив дело, прокуратура нашла процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены решения суда. В частности, Фемида не дала оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям. Также суд не рассмотрел вопрос о возможности изменения категории преступления, освобождения его от наказания, говорится на сайте органа.

Прокуратура внесла апелляционное представление с предложением направить дело на новое судебное рассмотрение.

 

 

2891
0