Закрыть

Forbes составил рейтинг самых богатых семейных кланов России

17:00, 25 августа, 2016
Forbes составил рейтинг самых богатых семейных кланов России
17:00, 25 августа, 2016
2195
1
Фото: poputisuspehom.ru
2195
1

Совокупное состояние первой десятки увеличилось на 40% за год.

Москва. Россия. Forbes составил рейтинг самых успешных предпринимательских династий России 2016 года. Как сообщает Интерфакс, совокупное состояние первой десятки увеличилось за год на 40%, и составило 25 млрд долларов.

Первое место в рейтинге заняла семья владельца группы БИН Михаила Гуцериева. Издание отмечает, что ее состояние увеличилось в 2,5 раза и теперь составляет 9,8 млрд долларов. Принадлежащая им группа за год провела сделки на общую сумму 1,5 млрд долларов. В частности, покупались банки, пенсионные фонды, девелоперские и нефтяные компании.

Вторая строчка рейтинга  досталась семья Аркадия Ротенберга. Компания «Стройгазмонтаж», которую братья Аркадий и Борис создали в 2007 году, стала крупнейшим подрядчиком на нефтегазовом рынке России.

В частности, Ротенберг в этом году получил подряды от государства и госкомпаний на сумму 556 млрд рублей. Состояние семьи оценивается в $2,8 млрд.

Вслед за Ротенбергами расположились братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которые владеют двумя банками - Промсвязьбанк и «Возрождение». Кроме того им принадлежат системный интегратор «Техносерв», девелопер «Промсвязьнедвижимость» и две крупнейшие типографии Москвы. Их состояние Forbes также оценил в $2,8 млрд.

Семья совладельца банка «Россия» Николая Шамалова заняла четвертое место с капиталом $2,4 млрд. Замыкают пятерку сыновья бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. 

2195
1