Закрыть

Детеныш у единственных в России очковых лангуров родился в Новосибирске

19:06, 10 марта, 2016
Детеныш у единственных в России очковых лангуров родился в Новосибирске
19:06, 10 марта, 2016
1760
0
Фото: animalpicture.ru
1760
0

Маленький лангур появился на свет в начале февраля. Сейчас окрас детеныша ярко-рыжий, но через полгода его шерсть потемнеет, и он станет больше похож на родителей.

Новосибирск. У единственной в России пары очковых лангуров из Новосибирского зоопарка родился первенец. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря зоопарка Евгению Пирожкову, он стал первым детенышем этого вида приматов, появившемся на свет в нашей стране.

«Когда в 2012 году лангуров привезли к нам из Ташкентского зоопарка, эта пара была единственной в России. Родившийся сейчас малыш - тоже единственный», - сказала она.

Маленький лангур появился на свет в начале февраля. Сейчас окрас детеныша ярко-рыжий, но через полгода его шерсть потемнеет, и он станет больше похож на родителей. Вся семья содержится вместе. По словам сотрудников зоопарка, основное участие в воспитании детеныша принимает самка. Детеныш питается в основном молоком матери, но он уже начинает пробовать взрослую еду. Основа рациона очковых лангуров - листья растений.

В соседней вольере также обзавелись потомством две самки менее редких приматов - мартышек Бразза, у каждой по одному детенышу.

Очковый лангур - представитель тонкотелых приматов, распространен на Малайском полуострове, на юге Мьянмы, юго- западе Таиланда, на островах Лангкави, Пенанг, Перхентиан и Безар. Эти обезьяны держатся группами до 20 особей, живут на деревьях, питаются в основном листьями и фруктами. Благодаря особым бактериям, живущим у них в желудке, очковые лангуры могут поедать и переваривать даже незрелые фрукты. 

1760
0