Закрыть

Россию причислили к несвободным странам

18:13, 27 января, 2016
Россию причислили к несвободным странам
18:13, 27 января, 2016
1835
0
Фото: venec.com
1835
0

Международная правозащитная организация Freedom House ежегодно вычисляет «индекс свободы» для каждой страны.

Москва. Международная правозащитная организация Freedom House в своем ежегодном рейтинге мировой свободы вновь отнесла Россию к группе несвободных стран. Как сообщает Meduza, составители рейтинга вычисляют «индекс свободы» для каждой страны.

Полной свободе соответствует 1, а полной несвободе — 7. Россия в 2015 году получила 6 баллов. Также в 6 баллов оценено состояние гражданских свобод и политических прав.

Такую же оценку по «индексу свободы» Россия получила от Freedom House и в 2014 году. Годом ранее состояние свободы в стране составители рейтинга оценивали в 5,5 балла.

В докладе правозащитной организации отмечается, что Россия оказалась в сложной экономической ситуации из-за снижения цен на нефть, а также последствий западных санкций и ответного эмбарго. На этом фоне Россия «в дополнение к уже проводимым дорогостоящим военным операциям, в том числе на Украине, начала новую военную кампанию в Сирии».

«Власти России задействовали мощный аппарат государственной пропаганды для того, чтобы переключить внимание жителей страны с Украины на Сирию», — говорится в докладе.

Военные операции за рубежом, отмечают аналитики Freedom House, могут дорого обойтись России в политическом, военном и экономическом аспектах.

Авторы доклада также указали на продолжающееся давление на НКО в России, включая появление списка нежелательных иностранных организаций, убийство Бориса Немцова и уголовное преследование Олега Навального, брата главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

В 2015 году 72 страны ухудшили свое положение в рейтинге Freedom House, что стало самым плохим результатом за последние 10 лет. Лишь в 43 странах состояние свободы улучшилось.

Самыми свободными странами мира в 2015 году стали Финляндия, Исландия, Норвегия, Сан-Марино и Швеция. Хуже всего со свободой дела обстоят в Сирии, Сомали, КНДР, Эритрее и Узбекистане.

1835
0