Закрыть

Антитурецкие санкции привели в замешательство туристов и туроператоров в России

10:08, 31 декабря, 2015
Антитурецкие санкции привели в замешательство туристов и туроператоров в России
10:08, 31 декабря, 2015
2370
0
Фото: msi-fairs.com
2370
0

От решения российских властей могут пострадать десятки тысяч россиян, которые уже оплатили свои путевки.

Москва. После запрета на работу туристических компаний, так или иначе связанных с Турцией, в России началась настоящая паника. По данным Gazeta, из реестра туроператоров исключили крупнейших игроков туристического бизнеса. Теперь россияне не знают, как им быть с уже оплаченными путевками, а туроператоры не знают, что отвечать своим клиентам.

«Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке. Нам звонят из разных городов туристы, которых интересует судьба оплаченных путевок, и турагентства, которые не знают, что отвечать туристам», — заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, панике подверглись даже партнеры исключенных туроператоров из других стран.

«Например, белорусская компания «Западный тракт» сообщила, что, независимо от сложившихся обстоятельств, примет несколько сотен российских туристов по заявкам исключенных из реестра туроператоров, хотя оплата по этим договорам должна поступить только в конце января», — рассказала Тюрина.

В РСТ не понимают, зачем столь кардинальное решение об исключении туроператоров было принято в разгар новогоднего туристического сезона. По словам Тюриной, от решения российских властей могут пострадать десятки тысяч туристов, которые уже оплатили свои путевки.

Ранее появилась информация, что Ростуризм исключил из реестра туроператоров юрлица крупнейших компаний — «Пегас Туристик», Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour. Решение ведомства связано с антитурецкими санкциями, которые запрещают с 1 января 2016 года работу туристических компаний, так или иначе связанных с Турцией.

2370
0