Закрыть

Россия погасит долги за размещение военных баз в Киргизии в течение 10 дней

17:31, 25 февраля, 2012
Россия погасит долги за размещение военных баз в Киргизии в течение 10 дней
17:31, 25 февраля, 2012
2494
0
Фото: db3.stb.s-msn.com
2494
0

Об этом заявил глава бывшей союзной республики Алмазбек Атамбаев.

Российская Федерация в течение 10 дней погасит задолженность перед Киргизией за размещенные на ее территории военные базы.

Об этом заявил глава бывшей союзной республики Алмазбек Атамбаев, находящийся с визитом в Москве, передает Российская газета.

Дело в том, что на территории Киргизии сейчас находится целый ряд российских военных объектов, в числе которых база ВВС в Канте, торпедно-испытательный полигон в Караколе, узел связи ВМФ в поселке Кара-Балта и сейсмологическая станция в Майлуу-Суу. Задолженность России перед республикой за их размещение составляет немногим менее 15 миллионов долларов.

По словам киргизского президента, Дмитрий Медведев «был шокирован» узнав о таком положении дел. «Он дал команду, чтобы в течение 10 дней министр обороны России - вчера прямо при мне звонил - заплатил долги», - сообщил Атамбаев.  

Общаясь с Дмитрием Медведевым, глава Киргизии также пожаловался на то, что российские военные не выполняют ранее взятые на себя обязательства по обучению киргизских военных летчиков.

В ходе рабочего визита в Москву Алмазбек Атамбаев провел целую серию встреч. Помимо Медведева киргизский лидер пообщался с главой российского правительства Владимиром Путиным, Патриархом Кириллом и главой Совета муфтиев Равилем Гайнутдином.

2494
0