Закрыть

Платёжные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей работы в России

15:51, 06 марта, 2022
Платёжные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей работы в России
15:51, 06 марта, 2022
1138
0
Фото: pixabay.com
1138
0

На работу карт внутри страны это решение повлиять не должно.

Москва. Международные платежные системы Visa и Mastercard в ночь на воскресенье объявили о приостановке своей деятельности в России. Как передаёт «Интерфакс», после того, как компании свернут все операции в стране, выпущенные российскими банками карты не будут работать за рубежом. Также в России не будут работать карты, выпущенные иностранными финансовыми институтами. Своё решение Visa и Mastercard объяснили российской военной операцией на Украине.

«Мы были вынуждены действовать после <...> России на Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали. Мы сожалеем о том влиянии, которое оказывает это решение на наших коллег, клиентов, партнёров, продавцов, держателей карт, которых мы обслуживаем в России. Эта война и продолжающаяся угроза миру и стабильности требуют от нас реакции в соответствии с нашими ценностями», — заявил глава Visa Эл Келли.

Как сообщил «Сусанину» Сбер, данное решение не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и MasterCard внутри России.

«Все карты клиентов Сбера будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений», — говорится в сообщении Сбера.

Платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, будут ограничены. Сбер рекомендовал россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных и совершить предоплату на крупные траты (отели, билеты). В ряде зарубежных стран принимаются карты платёжной системы Мир (Турция, ОАЭ, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Кипр).

Отметим, что Сбербанк прорабатывает возможность выпуска карты «Мир» — UnionPay. О сроках запуска компания сообщит дополнительно.

1138
0