Закрыть

Злостным нарушителям ПДД в России повысят стоимость ОСАГО

10:41, 10 августа, 2016
Злостным нарушителям ПДД в России повысят стоимость ОСАГО
10:41, 10 августа, 2016
1485
2
Фото: @arzik
1485
2

Российский союз автостраховщиков предложил привязать повышающий коэффициент к количеству выставленных водителю штрафов.

Москва. Злостным нарушителям правил дорожного движения в России могут повысить стоимость полисов ОСАГО. Как сообщает ТАСС со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, данное предложение направили в Центробанк.

Сейчас стоимость ОСАГО рассчитывается по базовому тарифу (3432–4118 рублей) с учетом региона, мощности, двигателя автомобиля, стаж и возраст водителя и количество ДТП.  

РСА предложил привязать новый коэффициент к количеству выставленных водителю штрафов, данные о которых страховщики будут ежегодно получать из информационной системы МВД.

По предварительным расчетам, для тех, у кого менее 5 нарушений ПДД, стоимость полиса ОСАГО не изменится. Для получивших за год от 5 до 9 штрафов, РСА предложил установить коэффициент 1,86. Для злостных нарушителей, у которых более 35 штрафов в год, коэффициент составит 3,04.

«Мы полагаем, что если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно», - заявил Юргенс.

Он также отметил, что в расчет будут приниматься только штрафы за грубые нарушения, такие как превышение скорости, а парковка в неположенном месте в их число не войдет.

Банк России уже дал свое предварительное согласие на применение данной системы. Юргенс надеется, что поправки примут уже в осеннюю сессию Госдумы и коэффициент заработает с 1 января 2017 года.

1485
2