Закрыть

СМИ: крупные расходы россиян могут начать контролировать власти

11:06, 13 июля, 2016

Эту идею начали обсуждать в Минфине и ФМС. Основной целью этого является борьба с «серыми» зарплатами для пополнения бюджета.

Москва. В Минфине и ФНС начали обсуждение идеи контроля крупных расходов граждан России. Как сообщают Vedomosti со ссылкой на шесть федеральных чиновников, основной целью этого является борьба с «серыми» зарплатами для пополнения бюджета. Однако, как уточняет издание, это пока только планы, проработанного механизма еще нет.

Один из чиновников финансово-экономического блока правительства признал, что пока больше вопросов, чем решений. По словам другого - логика у идеи есть, но пока не ясно, как наладить контроль.

Однако, по мнению чиновников, налоговики имеют достаточно данных для воплощения этой идеи. Они получают данные об автомобилях из ГИБДД, о недвижимости из Росреестра, но не могут использовать их напрямую для налогообложения. Для этого нужно обнаружить доходы, с которых не был уплачен налог.

После выявления незадекларированных доходов, считает один из чиновников, налоговики не только доначислят налог, но и должны будут передать информацию в правоохранительные органы, а те — узнать, легально ли получены эти доходы.

«Но это будет, по сути, уже террор всей страны — все будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы», — подчеркнул источник издания. 

2013
1