Закрыть

Владимир Путин поручил приостановить создание особых экономических зон в России

09:25, 09 июня, 2016

Также, по решению главы государства, еще 10 ОЭЗ прекратят свое существование.

Москва. В России приостановилось создание новых особых экономических зон (ОЭЗ), еще 10 действующих прекратят свое существование. Как сообщает Kommersant, соответствующее поручение, которое должно быть исполнено до 30 июня, дал глава государства Владимир Путин.

По итогам проверки ОЭЗ Счетной палатой и Генпрокуратурой глава контрольного управления президента Константин Чуйченко отчитался в своем докладе, что с 2006 года на 33 ОЭЗ потратили 186 млрд рублей, при этом общий объем налоговых и таможенных отчислений из этих зон составили 40 млрд рублей, а 24 млрд рублей не использовали.

Таким образом, создание одного рабочего места в особых экономических зонах стоило бюджету 10 млн рублей — это средняя зарплата по стране за 25 лет работы, отмечает издание. В докладе Чуйченко также сообщает, что «несогласованность управленческих решений» приводит к «неэффективному использованию бюджетных средств» и работу 10 зон можно остановить досрочно.

В результате Владимир Путин поручил разработать единую стратегию работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизм передачи зон субъектам.

Ранее Минфин предложил выделять средства только успешным ОЭЗ промышленно-производственного типа. 

1732
0