Закрыть

ФСБ: ущерб от действий задержанного мэра Владивостока составил более 160 млн руб

18:18, 01 июня, 2016

В связи с расследованием Игоря Пушкарева исключили из кандидатов от «Единой России» для участия в выборах депутатов Законодательного собрания Приморского края.

Владивосток. Приморский край. Глава Владивостока Игорь Пушкарев нанес бюджету России ущерб на сумму более 160 млн рублей. Об этом сообщает в среду, 1 июня, ТАСС со ссылкой на ФСБ.

Сейчас чиновника и его предполагаемого соучастника – директора муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников – задержали по подозрению в злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев организовал покупку фирмой Лушникова большого количества стройматериалов у группы компаний «Востокцемент». По словам Маркина, «Востокцемент» контролируется родственниками главы города, а «Дороги Владивостока» являются собственностью администрации. Он отметил, что стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Кроме этого, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей за то, чтобы тот обеспечил приобретение стройматериалов у входящих в «Востокцемент» компаний. Это было сделано для того, чтобы исполнить муниципальные контракты по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

Напомним, ранее в отношении Пушкарева и других лиц возбудили уголовное дело. Также сообщалось о том, что мэра Владивостока задержали и этапировали в Москву.

По данным ТАСС, в связи с расследованием чиновника исключили из кандидатов от «Единой России» для участия в выборах депутатов Законодательного собрания Приморского края.

1541
0