Закрыть

Более 200 млрд руб пенсионных накоплений потеряли россияне в 2015 году

14:30, 23 марта, 2016
Более 200 млрд руб пенсионных накоплений потеряли россияне в 2015 году
14:30, 23 марта, 2016
1748
0
Фото: subsidii.net
1748
0

По словам вице-премьера Ольги Голодец, это произошло из-за того, что негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании неэффективно распорядились деньгами будущих пенсионеров.

Москва. Граждане России потеряли более 200 млрд пенсионных накоплений в 2015 году. Как сообщает ТАСС, об этом заявила вице-премьера Ольга Голодец.

Потери произошли из-за того, что негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании неэффективно распорядились деньгами будущих пенсионеров. И сейчас не совсем понятно, кто должен компенсировать гражданам эти убытки, отметила вице-премьер.

Голодец напомнила, что по закону вкладчикам гарантирована лишь номинальная сумма, перечисленная в НПФ или управляющую компанию.

«Вот та зарплата, отчисления с которой производятся сегодня, через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную», - добавила вице-премьер.

Она также отметила, что проблемы возникают в частности и из-за того, что отсутствуют прямые договоры между гражданами, выбравшими накопительные пенсии, и НПФ. Таким образом, эта система должна еще совершенствоваться. И как это нужно сделать, сейчас обсуждается на разных уровнях в правительстве.

1748
0