Закрыть

Госдума поддержала идею замораживания накопительной части пенсии россиян

11:00, 15 марта, 2016

По словам чиновников, данный шаг позволит стране сэкономить около 400 млрд рублей в 2017 году.

Москва. Правительство России планирует еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии. Об этом сообщают Vedomosti со ссылкой на федеральных чиновников.

Заморозить взносы на накопительную пенсию предложил Минфин. В ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду, сообщил чиновник аппарата правительства. Замораживание взносов в 2017 году сэкономит около 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта.

Решение о реформе есть, продолжается дискуссия о ее конфигурации, отметил федеральный чиновник. Обсуждается вариант и с полной отменой накопительного компонента, рассказывает чиновник аппарата правительства.

Глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина считает данное предложение Минфина оправданным, пишет ТАСС. Она также подчеркнула, что речь вовсе не идет об изъятии средств населения, как часто пытаются это представить. По словам Баталиной, все страховые взносы людей будут учтены в размере их будущей пенсии, «они будут отражены на их персональных счетах и проиндексированы».

Работодатель, согласно законодательству, перечисляет 22% из фонда оплаты труда одного служащего в пенсионную систему: 16% — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% — в накопительную, если гражданин успел подать заявление о переводе накоплений в негосударственный фонд. Эти 6% и являются вкладом работника в свою будущую пенсию.

По данным Lenta, накопления россиян замораживали 3 раза. Общая сумма, попавшая под заморозку, — 892,4 млрд рублей.

18 февраля министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что объем антикризисной программы на 2016 год составит около 880 млрд рублей. Часть средств планируется взять из бюджета, часть — из Фонда национального благосостояния, еще часть — из специального правительственного фонда.

В октябре министр финансов Антон Силуанов говорил, что фонд поддержки отраслей промышленности сформирован за счет заморозки пенсионных накоплений. Он выразил надежду, что продление моратория на передачу пенсионных накоплений на 2016 год будет последним. Мнение главы Минфина разделил и Улюкаев. 

1900
0