Закрыть

Forbes опубликовал список самых богатых жен чиновников в России

18:08, 02 марта, 2016
Forbes опубликовал список самых богатых жен чиновников в России
18:08, 02 марта, 2016
2801
0
Фото: aif.ru
2801
0

Рейтинг составляли на основе данных, указанных в декларациях о доходах, поданных в 2014 году.

Москва. Российская версия журнала Forbes составила рейтинг самых богатых жен госчиновников. Рейтинг составляли на основе данных, указанных в декларациях о доходах, поданных в 2014 году.

Первое место в рейтинге заняла Ольга Богомаз — супруга исполняющего обязанности губернатора Брянской области Александра Богомаза. Ее годовой доход составил 695,4 млн рублей. Основным источником дохода супруги и. о. брянского губернатора стало крестьянско-фермерское хозяйство «Богомаз», поставляющее до 60% картофеля, который продается в магазинах X5 Retail Group.

Второе место в списке самых богатых жен чиновников заняла супруга губернатора Тульской области Владимира Груздева Ольга Груздева. За 2014 год она задекларировала доход в 619,5 млн рублей. В разное время Груздевой принадлежали акции «Седьмого континента», банка «Финсервис» и компании «Модный континент» (бренды Incity и Deseo). Владимир Груздев, один из основателей сети «Седьмой континент», в 2014 году получил доход в 1,1 млрд рублей.

Третье место в рейтинге досталось Екатерине Вайнштейн, супруге депутата Госдумы Сергея Вайнштейна. В 2014 году она отчиталась о доходе в 253 млн рублей. Попадание в рейтинг, сообщает Forbes, Вайнштейн обеспечила сделка по продаже «Центра диализа» в Челябинске немецкой компании B. Braun.

Далее в топ-30 идут жена заместителя директора ФСКН России Светлана Кийко с доходом 548,1 млн рублей в год, супруга депутата Госдумы елена Некрасова с 246 млн рублей. 

По данным Meduza, в настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находятся два законопроекта, запрещающих женам и детям чиновников заниматься бизнесом. Шансы на принятие этих законопроектов, подготовленных ЛДПР и КПРФ, политологи расценивают как низкие.

2801
0