Закрыть

Правительство России засекретило расходы по антикризисному плану 2015 года

10:01, 26 февраля, 2016

В отчете сведения об общих расходах содержатся в отдельном приложении с грифом «для служебного пользования». Нет в документе и оценок эффективности мер и расходов бюджета.

Москва. Правительство России засекретило данные о расходах в рамках борьбы с кризисом в 2015 году. Об этом сообщают Vedomosti со ссылкой на отчет о выполнении плана.

Отмечается, что сведения об общих расходах на предотвращение кризиса содержатся в отдельном приложении к отчету с грифом «для служебного пользования». Нет в отчете и оценок эффективности мер и расходов бюджета.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила изданию, что оценивать работу правительства должны в Государственной думе.

«Не дело правительства давать оценки», — пояснила она.

По предварительным данным Счетной палаты, к 2016 году из перечисленных в перечне мер кабмин выполнил 16 пунктов (26,7%), частично выполнил 30 пунктов (50%) и совсем не выполнил 13 (23,3%).

Антикризисный план 2015 года изначально оценивался в 2,3 трлн рублей, самая дорогая мера – докапитализация банковского сектора за счет ОФЗ на 1 трлн рублей.

По данным издания, антикризисный план 2016 года будет дешевле. По оценкам министра экономического развития Алексея Улюкаева антикризисные меры обойдутся в 880 млрд рублей, из которых 440 млрд уже заложили в бюджет. Некоторые чиновники также критиковали проект плана за отсутствие в нем целей и критериев оценки эффективности.

1782
0