Закрыть

Министр финансов России заявил о нехватке денег на антикризисный план

09:04, 24 февраля, 2016
Министр финансов России заявил о нехватке денег на антикризисный план
09:04, 24 февраля, 2016
1723
0
Фото: theins.ru
1723
0

После согласования проекта Силуанов напомнил, что из 250 млрд рублей на его исполнение у правительства есть лишь 120 млрд рублей.

Москва. Министр финансов России Антон Силуанов уже после согласования проекта антикризисного плана напомнил, что из 250 млрд рублей средств на его исполнение у правительства есть лишь 120 млрд антикризисного фонда. Как сообщает Kommersant, остальные деньги можно получить только правкой бюджета либо из резерва, находящегося в распоряжении президента Владимира Путина.

Кроме того, Минфин предложил сократить расходы антикризисного плана и вычеркнуть из него пункты, снижающие доходы бюджета. Дискуссия по антикризисному плану может переместиться на апрель 2016 года.

Минфин констатирует, что фактически сейчас у правительства в антикризисном фонде, согласно закону о бюджете, есть 65 млрд рублей. Еще около 55 млрд в нем могут появиться в апреле — когда федеральное казначейство направит в фонд невостребованные остатки бюджета-2015.

Силуанов предложил сократить расходы из антикризисного фонда до 120 млрд рублей, причем в этот список нужно включить и расходы по уже принятым решениям, связанным с Крымом и Украиной, на 17,1 млрд. У президента он предлагает просить до 130 млрд рублей.

Минфин предполагает сохранение финансирования машиностроения, крупное сокращение антикризисных расходов Минздрава и поддержки экспорта через ВЭБ, Росэксимбанк и Российский экспортный центр. Силуанов также считает невозможным субсидирование по кредитам промпредприятий на 10 млрд рублей и поддержку промышленного машиностроения.

Правительство занимается подготовкой антикризисного плана с середины января. При этом 26 января министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил Путину, что самая глубокая фаза экономического кризиса в стране была пройдена в конце второго квартала 2015 года.

«Мы сможем с умеренным, осторожным оптимизмом входить в год», — заявил министр.

1723
0