Закрыть

Центробанк России потребовал отчитаться о числе валютных ипотечников

15:01, 08 февраля, 2016
Центробанк России потребовал отчитаться о числе валютных ипотечников
15:01, 08 февраля, 2016
1656
0
Фото: smartnews.ru
1656
0

Представители регулятора намерены встретиться с представителями банков, на балансе которых много валютной ипотеки, и решить вопрос с валютными заемщиками.

Москва. Центробанк России направил банкирам запросы с требованием сообщить о числе валютных заемщиков, объеме ипотечного портфеля и просрочках. Как пишет RBK, об этом рассказал топ-менеджер одного из банков и подтвердил собеседник в другом банке, получившем такой запрос.

«У нас регулятор спрашивал, какие программы реструктуризации мы разрабатываем и что готовы предложить заемщикам», — заявил один из финансистов, общавшихся с регулятором.

В трех банках, на балансе которых также есть валютная ипотека, сообщили, что аналогичные запросы от регулятора получили еще в середине января.

Источник, близкий к регулятору, говорит, что представители ЦБ намерены встретиться с представителями банков, на балансе которых много валютной ипотеки, и по итогам обсуждения озвучить свои предложения по решению вопроса с валютными заемщиками.

«Мы изучаем ситуацию с валютной ипотекой и планируем обсудить ее с участниками рынка», — прокомментировала пресс-служба ЦБ.

Ранее зампред регулятора Алексей Симановский говорил, что Банк России планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки.

«Мы будем обсуждать поиск решений, которые привели бы к наилучшему результату. Если посмотреть на то, как банки решают проблемы с заемщиками, они решают по-разному», — заявил Симановский.

По его мнению, определенные возможности для дополнительного шага навстречу заемщикам существуют, хотя ЦБ и не может предъявлять банкам какие-либо требования.

«Мы будем искать дополнительные пути решения, в том числе по линии того, насколько интенсивно используются те возможности, которые были определены решением правительства о выделении 4,5 млрд рублей», — уточнил он.

Правительство выделило 4,5 млрд рублей на программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Деньги поступили в структуру, которую создали путем слияния Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Фонда РЖС.

Впервые свои предложения по решению проблемы валютной ипотеки регулятор озвучил год назад. В январе 2015 ЦБ рекомендовал банкам «рассмотреть вопрос о реструктуризации» валютной ипотеки по курсу ЦБ на 1 октября 2014-го — 39,39 рублей за доллар и 49,98 рублей за евро. Рекомендация не являлась обязательной для исполнения, и банки на это не пошли.

1656
0